Agenda del Foro

DÍA 22 de Septiembre
HORARIO ACTIVIDAD
7:30 A.M – 7:30 AM 8:00 A.M Inscripciones

8:00 A.M

8:15 A.M

Instalación del VIII Foro de la Altillanura Colombiana, Dra Marcela Amaya Garcia, Gobernadora del Meta; Dr. Leonardo Baquero, Presidente Ejecutivo Cámara de Comercio de Villavicencio

8:15 A.M

9:00 A.M

Conferencia Magistral:

Planeación e implementación de políticas para el desarrollo Integral de las regiones Dr: Carlos Llop, Director del Máster de desarrollo urbano y Territorial de la fundación politécnica de Catalunya España.

PANEL 1. POLÍTICAS PÚBLICAS PARA EL DESARROLLO DE LA ALTILLANURA:

Plan maestro de la Orinoquía, Conpes de la Orinoquia - Altillanura Fase I. Sistema General de Regalías, Ley ZIDRES, ley de tierras.

9:00 A.M

9:40 A.M

Intervención: Director Nacional de Planeación, Dr, Luis Felipe Mejía

9:40 A.M

10:40 A.M

 PANELISTAS INVITADOS

  • Dr. Felipe Fonseca Fino, Director UPRA.
  • Dr. Jorge Enrique Vélez, ponente Ley ZIDRES.
  • Dra. Maritza Martinez A., Senadora de la República.
  • Dr. Guillermo Forero A., Abogado experto en tierras.
  • Dr. Carlos Montenegro, Director CEO Universidad de los Andes.
  • Dr. Fernando Murillo, Empresario de la Región.

Moderador: Dr. Carlos Montenegro, Director CEO Universidad de los Andes

12:00 P.M

1:30 PM

ALMUERZO LIBRE

1:30 P.M

2:10 P.M

PANEL 2. LA ALTILLANURA EN EL POSCONFLICTO

Intervención: Alto Consejero para Posconflicto, Dr Rafael Pardo R.

2:10 P.M

3:10 P.M

PANELISTAS INVITADOS:

  • Dr. Juan Carlos Echeverry, Presidente de Ecopetrol.
  • Dra. Patricia Moncada, Directora Observatorio de Paz, Universidad de los Andes.
  • Dra. Marcela Amaya G., Gobernadora del Meta.
  • Dra. Nohora Tovar R., Senadora de la República.
  • Dr. Juan Lucas Restrepo I., Director Ejecutivo Corpoica.

Moderador: Dr. Napoleón Viveros, Director Regional CASA TORO S.A.

3:20 P.M

4:00 P.M

PANEL 3. PROCESOS DE DESARROLLO EN LA ALTILLANURA

Conferencia: Agronegocio en el cerrado Brasilero, a partir de la experiencia de un pequeño productor. Ronaldo Triacco, Empresario Brasilero.

4:00 P.M – 5:00 P.M

PANELISTAS INVITADOS:

  • Dr. Francisco Bejarano, Gerente General PAJONALES S.A.
  • Dr. Gabriel Jaramillo, Empresario de la Región,
  • Dr. Rafael Pittaluga, Gerente BIONERGY S.A.
  • Dr. Luis Eduardo Arias, Gerente Comité Ganaderos del Meta  

Moderador: Dr. Ruben Valencia R., Director Corpoica C.I. La Libertad.

 5:00 P.M – 6:30 P.M PANEL 4. VISIÓN POLÍTICA Y PROPUESTAS DE DESARROLLO PARA LA ALTILLANURA

Intervenciones candidatos presidenciales (15 Min c/u)

  • Dr. Humberto de la Calle
  • Dr. Sergio Fajardo Valderrama
  • Dra. Martha Lucia Ramírez
  • Dr. Jorge Enrique Robledo
  • Dr. Luis Alfredo Ramos
Moderador: Dr. Oscar Bolaños Cubillos, Ex-Alcalde de Puerto Gaitán
DÍA 23 de Septiembre
 
HORARIO ACTIVIDAD
5:00 AM SALIDA  a Puerto Gaitán
8:00 AM

Visita a 3 fincas de la Región

MAVALLE S.A. (Caucho)

Corpoica la Libertad - Sede Taluma (Vitrina agrosilvopastoriles) - ALMUERZO

BIOENERGY S.A. (Caña para Etanol),

6:00 pm Regreso a Villavicencio (otros pernoctan en Puerto Gaitan)
DÍA 24 de Septiembre
 
HORARIO ACTIVIDAD
7:00 AM Vista del Amanecer LLanero, Desayuno y salida para el Hotel Lagos de Menegua, al paso por grandes cultivos de caucho, forestales, maíz solla, Ganadería, etc. SALIDA  de Puerto Gaitán
1:00 PM Almuerzo en Hotel Lagos de Menegua (Cabalgata, Caminata, Almuerzo)
6:00 pm