Hello world!
mayo 30, 2017
1121819535
agosto 10, 2017
Show all

dd

 

HORARIO ACTIVIDAD
7:30 A.M 8:30 P.M Inscripciones
8:30 A.M 8:45 A.M Instalación del VIII Foro de la Altillanura Colombiana, Dr. Leonardo Baquero, Presidente Ejecutivo Cámara de Comercio de Villavicencio
8:45 A.M 9:30 A.M Conferencia Magistral:

Planeación e implementación de políticas para el desarrollo Integral de las regiones Dr: Carlos Llop, Director del Máster de desarrollo urbano y Territorial de la fundación politécnica de Catalunya España.
PANEL 1 Políticas Públicas para el Desarrollo de la Altillanura:

Plan maestro de la Orinoquia, Compes de la Orinoquia – Altillanura Fase I.
Sistema General de Regalías, Ley ZIDRES, ley de tierras.

9:30 A.M 10:15 A.M Intervención: Director Nacional de Planeación, Dr, Luis Felipe Megía
10:20 A.M 11:30 A.M  PANELISTAS INVITADOS:

  • Director UPRA, Dr. Felipe Fonseca Fino
  • Senadora de la República, Doctora Maritza Martinez A.
  • Ex Supernumerario ponente Ley ZIDRES
  • Abogado experto en tierras, Dr, Guillermo Forero A.
  • Director CEO UNIANDES, Dr. Carlos Montenegro
  • Empresario de la Región, Dr. Fernando Murillo

Moderador: Dr. Napoleón Viveros, Director regional CASA TORO S.A.

12:00 P.M 1:30 PM Almuerzo libre
1:30 P.M 2:10 P.M PANEL 2 Políticas Públicas para el Desarrollo de la Altillanura:

Intervención Alto Consejero para Posconflicto, Dr Rafael Pardo R.

2:10 P.M 3:10 P.M PANELISTAS INVITADOS:

  • Directora Observatorio de Paz, Universidad de los Andes, Dr. Patricia Moncada
  • Gobernadora del Meta, Dra. Marcela Amaya G.
  • Senadora de la República, Dra. Nohora Tovar R.
  • Directo Ejecutiva Corpoica, Dr. Juan Lucas Restrepo I.
  • Presidente de Ecopetrol, Dr. Juan Carlos Echeverry

Moderador: Dr. Alvaro Urrea P. Asesor Universidad de los LLanos

3:20 P.M 4:00 P.M PANEL 3 Procesos de Desarrollo en la Altillanura:

Conferencia: empresario exitoso del Brasil (Corpoica)

4:00 P.M 5:00 P.M PANELISTAS INVITADOS:

  • Ministro de Transporte  Dr. Jorge Eduardo Rojas G.
  • Gerente la Fazenda, Dr. Jaime Liévano
  • Gerente BIONERGY, Dr. Rafael Pittaluga
  • Empresario de la Región, Dr. Gabriel Jaramillo

Moderador: Dr. Ruben Valencia R. Director Corpoica C.I. La Libertad

 5:00 P.M 6:30 P.M PANEL 4 Visión Política y propuestas de desarrollo para la Altillanura:

Intervenciones (20 Min c/u)

  • Sergio Fajardo Valderrama
  • Jorge Enrique Robledo
  • Gustavo Petro urrego
  • Clara López Obregón
  • Luis Alfredo Ramos

Moderador: Dr. Oscar Bolaños Cubillos. Ex-Alcalde de Puerto Gaitán

 

 

 

 

HORARIO ACTIVIDAD
5:00 AM SALIDA  a Puerto Gaitán
8:00 AM Visita a 3 fincas de la Región

Bionergy (Caña para Etanol – Planta)

Corpoica la Libertad – Sede Taluma (ganaderia) – ALMUERZO

La Fazenda (maíz, soya, planta de concentrados, cerdos

6:00 pm Regreso a Villavicencio (otros pernoctan en Puerto Gaitan)

 

HORARIO ACTIVIDAD
7:00 AM SALIDA  de Puerto Gaitán
8:00 AM Visita a Lagos de Menegua (Cabalgata, Caminata, Almuerzo)
6:00 pm Regreso a Villavicencio (otros pernoctan en Puerto Gaitán)

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *